Новости
Halyk Global Markets выступило в качестве со-андеррайтера в размещении дебютного выпуска рублевых облигаций АО «Росагролизинг» на MOEX
02.06.2020

Halyk Global Markets выступило в качестве со-андеррайтера в размещении дебютного выпуска рублевых облигаций АО «Росагролизинг» на MOEX

28 мая 2020 года состоялось закрытие книги приема заявок на приобретение облигаций дебютного выпуска АО «Росагролизинг» со сроком обращения 5 лет. Выпуск в объеме 8 млрд рублей был размещен полностью. В данной сделке Halyk Global Markets выступило в качестве со-андеррайтера.

Организаторами выступили ПАО «Московский Индустриальный банк», АО «Россельхозбанк» и ПАО «Совкомбанк». Агентом по размещению являлось ПАО «Совкомбанк».

Выпуск облигаций был зарегистрирован Банком России 16 апреля 2020 года под номером 4-01-05886-A-001P общим номиналом 8 млрд рублей и был предназначен для квалифицированных инвесторов.

Первоначальный ориентир ставки купона составлял 7,60 – 7,90% годовых, что соответствует эффективной доходности к погашению 7,74 – 8,06% годовых. Первоначальный индикативный объем сделки составлял 5 млрд рублей.

В ходе приема заявок года эмитент установил финальную ставку купона на весь период обращения облигаций в размере 7,35% годовых, а также увеличил объём размещения до 8 млрд рублей. В ходе бук-билдинга было подано 53 заявки от инвесторов, а общий спрос превысил 15 млрд рублей. Интерес к размещению выпуска облигаций проявили государственные и частные банки, управляющие и страховые компании, а также международные инвесторы.

«Для нас данная сделка является знаковой, так как впервые казахстанский инвестбанк принял участие в размещении облигаций российского эмитента деноминированных в рублях на территории РФ. Данный шаг значительно расширяет географию присутствия группы Халык  и спектр нашей вовлеченности в проекты», - отметил Управляющий директор Halyk Global Markets, Тимур Салимов.

***

АО «Росагролизинг» - российская государственная лизинговая компания, деятельность которой направлена на техническую и технологическую модернизацию АПК Российской Федерации, посредством передачи в лизинг средств производства организациям АПК страны. 100 % акций компании принадлежат государству в лице Министерства сельского хозяйства Российской Федерации.

Ключевые направления развития эмитента опираются на исполнение Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 годы. Реализация направлений позволит повысить техническую оснащённость предприятий АПК России и сделать доступными для аграриев передовые технологии сельхозпроизводства.

Halyk Global Markets является одним из ведущих инвестиционных банков в Казахстане, оказывающим полный комплекс инвестиционно-банковских услуг: брокерские услуги, управление инвестиционным портфелем, финансовое консультирование по вопросам выпуска и размещения ценных бумаг, организация и сопровождение сделок слияния и поглощения, аналитические исследования и рекомендации, а также оценка бизнеса. Компания является 100% дочерней организацией АО «Народный банк Казахстана».

АО «Народный банк Казахстана» - крупнейший универсальный коммерческий банк Республики Казахстан, успешно работающий уже более 95 лет. Финансовая группа банка - Halyk Group, является лидирующей финансовой группой в Казахстане с самой крупной базой клиентов и сетью распространения и предлагает широкий спектр финансовых услуг. Помимо Казахстана, организации, входящие в состав Halyk Group, осуществляют своих операции и в России, Грузии, Кыргызстане, Таджикистане и Узбекистане.

 

Контактное лицо Halyk Global Markets:

Джумадилова Айнура, Департамент инвестиционного банкинга

Тел: +7 727 244 65 05 (вн. 2)

www.kazks.kz