Новости
Команды по обслуживанию клиентов АО «Halyk Finance» и АО «Halyk Global Markets» объединяются для дальнейшего эффективного развития обеих компаний
14.09.2022

В соответствии с решением Halyk Bank, являющегося единственным акционером компаний АО «Halyk Global Markets» и АО «Halyk Finance», клиентский бизнес будет передан из Halyk Global Markets в Halyk Finance. Объединение призвано увеличить эффективность Группы Halyk в сегменте брокерско-дилерского бизнеса на базе более крупной компании – Halyk Finance, что позволит улучшить качество предоставляемых уcлуг и сконцентрировать усилия по развитию клиентского сервиса за счет использования опыта и квалификации обеих компаний.

 

Передача бизнеса будет производиться в два этапа. На первом этапе будут переведены коллективные и индивидуальные активы, находящиеся в доверительном управлении, на основании решения о смене управляющей компании. Ожидается, что данный этап завершится в течение трех месяцев. После перевода бизнеса по управлению активами, в дополнение к созданным Halyk Finance четырем паевым инвестиционным фондам (ПИФ), под управление Halyk Finance также перейдет ПИФ Halyk Global, в настоящее время находящийся под управлением Halyk Global Markets.

 

На втором этапе будут передаваться пенсионные активы. Второй этап начнется не позднее 1 ноября 2022 года, после заключения Halyk Finance необходимых договоров с АО «Единый Накопительный Пенсионный Фонд», и завершится по истечении 12 месяцев с даты последнего поступления пенсионных взносов под управление Halyk Global Markets.

 

Также из Halyk Global Markets будут переведены активы клиентов на брокерском обслуживании. Для перевода таких активов клиентам рекомендуется открыть брокерский счет в Halyk Finance, подать в Halyk Global Markets приказ на списание активов и приказ в Halyk Finance на зачисление активов на счет клиента. Перевод клиентом своих активов со счета Halyk Global Markets на счет в Halyk Finance осуществляется бесплатно. В случае выбора клиентом другого брокера, рекомендуем уточнить процедуру и стоимость перевода активов у выбранного брокера.

 

Поскольку активы клиентов отделены от собственных активов брокерских компаний, объединение бизнесов Halyk Finance и Halyk Global Markets никак не влияет на сохранность клиентских средств. Как и прежде, они будут находиться в национальных и глобальных депозитариях, а перевод активов позволит клиенту сменить номинального держателя, сохраняя за собой право собственности на них. При переходе в Halyk Finance клиенты Halyk Global Markets, являющиеся физическими лицами – резидентами Республики Казахстан и достигшие 18-летнего возраста, могут открыть брокерский счет в Halyk Finance без посещения офиса с помощью официального мобильного приложения Halyk Finance. Приказ на зачисление активов в Halyk Finance может быть подан дистанционно как физическими, так и юридическими лицами, через системы интернет-трейдинга.

 

Halyk Finance – одна из крупнейших компаний на рынке ценных бумаг и единственный брокер-дилер в Казахстане, имеющий кредитный рейтинг инвестиционной категории «ВВВ-» международного агентства Fitch Ratings. Halyk Finance неоднократно признавался победителем в номинации «Лучший инвестиционный банк Казахстана» по версии авторитетных международных изданий Global Finance и EMEA Finance. На текущий момент компания занимает первое место по стоимости чистых активов открытых и интервальных паевых инвестиционных фондов с долей рынка в 54,6%. На протяжении последних 3-х лет Halyk Finance ежегодно признавалась лучшей управляющей компанией Казахстана по версии информационного агентства Cbonds. Кроме того, Halyk Finance включен в реестр управляющих инвестиционным портфелем, соответствующих  требованиям законодательства для управления пенсионными активами.

 

Halyk Finance является одним из лидеров по внедрению цифровых процессов клиентского обслуживания на рынке ценных бумаг. Непосредственно после открытия брокерского счета в Halyk Finance клиенты Halyk Global Markets получат доступ ко всем функциям мобильного приложения Halyk Finance. Данное приложение признано лучшим приложением для инвестиций в Казахстане по итогам 2021 года по версии информационного агентства Cbonds и обладает полноценным функционалом, необходимым для дистанционного открытия брокерского счета без визита в офис, получения регулярного аналитического покрытия по эмитентам и отраслям экономики, а также удобной торговли на казахстанских и международных рынках ценных бумаг в течение всей биржевой сессии. В ближайшее время пользователям мобильного приложения будет предоставлен онлайн-доступ к IPO и SPO казахстанских компаний, а также доступ к валютной секции казахстанских бирж. На сегодняшний день приложением Halyk Finance пользуется более 65 000 розничных инвесторов c суммарным объемом клиентских активов в размере 95 миллиардов тенге.

 

В свою очередь, Halyk Global Markets продолжит деятельность в части управления собственным инвестиционным портфелем, при этом все необходимые лицензии для обеспечения профильного вида деятельности (лицензия на брокерско-дилерскую деятельность и управление инвестиционным портфелем) будут сохранены.

 

Для получения более подробной информации по переходу на обслуживание в Halyk Finance клиентам Halyk Global Markets рекомендуется обратиться к своему обслуживающему менеджеру или по телефону +7 (727) 339 95 55.