Новости
Евразийский банк развития при поддержке Казкоммерц Секьюритиз разместил новый выпуск облигаций в тенге.
06.11.2018

Алматы, 06 ноября 2018 года.  Евразийский банк развития в очередной раз успешно разместил выпуск облигаций в торговой системе АО «Казахстанская фондовая биржа» (KASE) общим объемом 20 млрд. тенге.

В октябре текущего года Банк провел встречи с потенциальными инвесторами в Казахстане и по итогам встреч принял решение осуществить третье в этом году размещение своих облигаций. Общий номинальный объем размещенных облигаций со сроком обращения 4 года составил 20 млрд. тенге, ставка купона, по которой были исполнены заявки покупателей, составила 9,70 процентов годовых. Облигациям был присвоен международный кредитный рейтинг на уровне текущего банковского рейтинга, т.е. Baa1, рейтинговым агентством Moody’s. В ходе торгов было подано 4 заявки от инвесторов общим объемом 20 млрд. тенге. Финансовым консультантом и андеррайтером, сопровождавшим Евразийский банк развития в процессе листинга и размещения облигаций, выступило АО «Казкоммерц Секьюритиз».

Данное размещение   в очередной раз показало не только наличие устойчивого интереса к облигациям Банка со стороны казахстанских инвесторов, но и возможность проводить рыночные размещения облигаций Банка несмотря на сохраняющуюся волатильность на рынке. При этом размещение было проведено с минимальным спрэдом к кривой государственных ценных бумаг, что отражает возникшую положительную тенденцию и конъюнктуру рынка для размещения финансовых инструментов надежными эмитентами.

«Нам лестно видеть сохраняющийся большой интерес к облигациям ЕАБР со стороны инвесторов даже при текущей волатильности на рынке. Для нашего банка очень важно иметь свободный доступ к ресурсам в тенге для финансирования проектной деятельности. Также хотим поблагодарить за поддержку Казкоммерц Секьюритиз в очередном успешном размещении», - отметил Управляющий директор по активам и пассивам ЕАБР Дмитрий Ладиков-Роев. 

 «Евразийский банк развития в очередной раз провел успешное размещение облигаций на KASE. С начала текущего года эмитент разместил облигации общим объемом порядка 90 млрд. тенге на локальном рынке ценных бумаг, что при сохраняющейся волатильности тенге и довольно высоком уровне доходности инструментов деноминированных в иностранной валюте, свидетельствует о высоком спросе на облигации таких высококачественных эмитентов, как Евразийский банк развития, причем с минимальной премией к кривой ГЦБ.», - прокомментировал Салимов Тимур - Управляющий Директор, член Правления АО «Казкоммерц Секьюритиз».

Справка:

Евразийский банк развития (ЕАБР) является международной финансовой организацией, учрежденной Россией и Казахстаном в январе 2006 года с целью содействия развитию рыночной экономики государств-участников, их устойчивому экономическому росту и расширению взаимных торгово-экономических связей. Уставный капитал ЕАБР составляет 7 млрд долл. Государствами-участниками Банка являются Республика Армения, Республика Беларусь, Республика Казахстан, Кыргызская Республика, Российская Федерация и Республика Таджикистан.

Более подробная информация о ЕАБР на сайте http://eabr.org/

 

АО «Казкоммерц Секьюритиз» является одним из ведущих инвестиционных банков в Казахстане, оказывающих полный комплекс инвестиционно-банковских услуг, включая брокерские услуги, торговлю ценными бумагами, финансовый консалтинг и андеррайтинг (организация выпуска и размещения долговых и долевых ценных бумаг), услуги корпоративного финансирования,  управление инвестиционным портфелем и аналитические услуги.

Контакты пресс-центра ЕАБР:

Савельев Александр, +7 (985) 765 23 59 (Москва)                                         

Сапаргалиева Азима, +7 (777) 750 00 08 (Алматы)

Горбачёв Сергей, +7 (916) 727 22 00 (Москва)                                         

pressa@eabr.org

 

Контактное лицо в «Казкоммерц Секьюритиз»:

Департамент инвестиционного банкинга

Индира Алькенова

+7 (727) 244 65 05 (вн. 58025)

ialkenova@kazks.kz   

ib@kazks.kz